Как выбрать охранное агентство

заказать охрану Нижний Новгород Рынок частной охраны в Нижнем Новгороде переполнен, но найти надежного, ответственного партнера не просто. Мы собрали информацию, которая поможет Вам ВЫБРАТЬ охранное предприятие правильно.

 
 
Требуется охрана в Нижнем Новгороде? Желаете защитить свой бизнес от противоправных посягательств?  Не знаете, где найти и как подобрать надежную и профессиональную охрану?
ОСТАНОВИТЕ СВОЙ ВЫБОР НА Группе Компаний МАРС
 ДЛЯ ВАС:
— БЕСПЛАТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИЩЕННОСТИ ОБЪЕКТА
— БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ
— НАДЕЖНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ДИСЦИПЛИНА
— АДЕКВАТНАЯ СТОИМОСТЬ УСЛУГ ОХРАНЫ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
 
ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ОХРАНЫ

Из всех возможных вариантов обеспечения безопасности бизнеса и граждан, только частная охранная организация на законном основании имеет полный спектр возможностей для быстрого и профессионального решения вопросов безопасности по конкурентным, демократичным ценам. Конечно, можно воспользоваться отдельными услугами государственных структур (полиция, вневедомственная охрана), но они будут в разы дороже и далеко не всегда удобны и приемлемы для частного бизнеса, ввиду специфических особенностей и ограничений.

Как выбрать надёжную охрану в Нижнем Новгороде? – Многие ищут охрану через своих знакомых и друзей, другие доверяются рекламным рекомендациям в СМИ, чаще всего в Интернете. Безусловно, удобно, сидя за компьютером вести поиск, оценивая многообещающие рекламные баннеры и яркие картинки. Например набрав в поиске услуги охраны в Нижнем Новгороде тут же в выдаче появится огромный список организаций, оказывающих самые разные услуги, от количества которых может закружиться голова… Первыми в этих списках находятся организации, которые вкладывают в свою рекламу солидные бюджеты. Но всегда ли они при этом оправдывают свои обещания, так ли они надежны, адекватны и доступны по ценам?   Не всегда стоит останавливать свой выбор на крупных фирмах-монстрах, работающих с большой клиентской базой. Для них вы всего лишь очередной клиент…… Порой выгоднее сотрудничать с небольшими охранными организациями, где каждый клиент по-своему дорог, и где для каждому будет гарантирован особый подход и возможность уделить особое внимание его проблемам. По набору и качеству услуг небольшие предприятия не уступают глобальным игрокам охранного рынка, а вот по стоимости охранных услуг, по лояльности и отношению к клиентам бывают значительно предпочтительней. Как из этих списков организаций ВЫБРАТЬ именно СВОЮ ОХРАНУ, ту которая будет соответствовать вашим требованиям, охранное агентство которое гарантирует надежность и порядочность, которое не подведет, не обманет и не бросит в тяжелую минуту, которое будет вплотную заниматься именно вашими проблемами, а не ссылаться на высокую загруженность другими клиентами? Вы будете пытаться  заочно определить уровень профессионализма и качества охранных услуг, объективность статей и отзывов. Но самостоятельно взвесить все ПЛЮСЫ И МИНУСЫ той или иной организации, разобраться в ценовой политике и вариантах сотрудничества с охранным предприятием совсем не просто.  В этой статье мы поможем Вам правильно сделать выбор.

Давайте сразу ответим на один очень важный вопрос в сфере охраны:

СКОЛЬКО СТОИТ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОХРАНА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ?

Прежде всего, будем честны и откровенны друг с другом – профессиональная и надежная ОХРАНА НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ НИЖЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПОРОГА, который рассчитывается исходя из объективных показателей рынка труда и экономических условий в стране. К тому же, если вы хотите иметь качественную охрану, стоит учитывать, что хорошие кадры (применимо для любой отрасли) знают себе цену, а дешёвая, но при этом очень профессиональная охрана, это миф. Любое охранное предприятие – ЭТО ЧАСТНАЯ КОММЕРЧЕСКАЯ СТРУКТУРА, пусть и с особыми уставными задачами, наделенная дополнительными правами и обязанностями при решении вопросов безопасности. А значит и охранный бизнес создается для того, чтобы извлекать прибыль. При этом охранный бизнес не имеет высокую доходность, как это может кому-то показаться. Достаточно взглянуть на зарплаты охранников (кстати, не очень крутые, по сравнению с другими отраслями) и сопоставить их со стоимостью охранных услуг – мизерная рентабельность охранного бизнеса будет на лицо. И это не смотря на то, что по закону ЧОП НЕСЕТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за охраняемое имущество, стоящее порой десятки и сотни миллионов рублей. Почему так происходит? — К сожалению, у нас бытует массовое мнение, что охрана – это что-то второстепенное, не столь важное, но при этом и совсем от нее отказаться тоже не возможно. Охрана зачастую финансируется по остаточному принципу, а ЧОП выбирается по принципу «наименьший тариф». Да, в условиях огромной конкуренции на рынке охранных услуг всегда найдется ЧОП, который ДЕМПИНГУЕТ РАСЦЕНКИ НА УСЛУГИ и предложит вам работу, дешевле остальных. Но только что это будут за услуги, и не станут ли они в результате «МЕДВЕЖЬИМИ»? Каких работников сможет нанять ЧОП на МИНИМАЛЬНЫЕ ТАРИФЫ, будут ли данные охранники достаточно профессиональны, адекватны, надежны? Стоит ли рассчитывать на такую охрану в нештатных и чрезвычайных ситуациях? – Обо всем этом, как и о возможных рисках для собственного бизнеса, в связи с некачественной охраной, задумываются далеко не все, пока не «грянет гром». Не секрет, что основными затратными статьями ЧОП являются: ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА И НАЛОГИ, что в сумме доходит порой до 80-90%. Так что от того, какой БЮДЖЕТ вы планируете заложить на охрану, будет напрямую зависеть и качественный уровень привлекаемых специалистов, и степень их профессиональной подготовки, и вооружение, и оснащение, и в конечном итоге надежность и качество услуг. Отсюда совет первый — 1) если вам не требуются двухметровые супер-профессионалы-охранники – выбирайте охранное предприятие со средними расценками (относительно рыночных тарифов) на услуги. Кстати обратите внимание на наш подход в этом вопросе: Группа Компаний МАРС: Мы руководствуемся правилом: на безопасности экономить нельзя, но и допускать неоправданную избыточность охраны тоже недопустимо. Необходима разумная достаточность, адекватная угрозам объекта. 
Такой подход экономит ресурсы клиента и дает нам конкурентное преимущество.

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ОХРАНЫ

Существует мнение, что если Вы делаете ставку на экономию, и выбираете самый дешевый вариант, который Вам предлагают, то готовьтесь к тому, что в охране у Вас будут работать люди пенсионеры с минимальным набором профессиональных качеств или нерадивые работники, которых больше никуда не берут, а может кто и похуже…  Но, все зависит от того, КТО организует эту охрану. И в ЧОПах бывают, мягко говоря, «непрофессионалы», даже среди ветеранов различных структур.

Если Вы выбираете самый дешевый вариант, то он будет и самым демократичным, не зависимо от того, КТО его будет выполнять. От такой охраны не стоит ждать «подвигов» . Такая охрана содержится в большей степени для решения примитивных задач безопасности. Что само по себе конечно тоже не плохо, особенно для небольших и не богатых коммерческих структур. Если же Вам нужно КАЧЕСТВО  и Вы хотите видеть на входе высоких, крепких, профессионально подготовленных, адекватных охранников с презентабельной внешностью — готовьтесь к повышенным тратам! Такая охрана оценивается иначе и стоит дороже. Возможны, конечно, и различные «усредненные» варианты… Но, для реализации «средних» вариантов, участникам процесса придется договариваться на соотношении «цена – качество».

Некоторые Заказчики полагают, что с целью снижения расходов рационально пригласить для охраны объекта (например, в Нижнем Новгороде) охранную фирму из других регионов и организовать вариант охраны вахтовым методом. В принципе, это возможно, но на практике такая охрана долго не держится по объективным и субъективным причинам, в частности из-за удаленного контроля, сложностей с управлением и реагированием  на изменения ситуации. К тому же залетные ЧОПы не приветствуются местными надзорными органами, что тоже не маловажно. Так что, если уж ОБЪЕКТ НАХОДИТСЯ В Нижнем Новгороде, выбирайте ЧОП или альтернативную структуру, зарегистрированную в Нижнем Новгороде. Использование иных вариантов охраны бессмысленно и более того, чревато последствиями.

СПОСОБЫ И ВАРИАНТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ОХРАНЫ следует определять прежде всего исходя из собственных финансовых возможностей, с учетом возможных угроз и имиджевых аспектов Вашего бизнеса. Для охраны разного типа объектов может быть выбран свой индивидуальный набор мер и вариантов охраны. Для этого могут быть привлечены частные охранные организации (ЧОП, ЧОО), альтернативные службы безопасности (сторожевые структуры, службы контроля), а также просто нанятые работники (дежурные, вахтеры, сторожа, контролеры, и т.п.). При вариантах организации альтернативных методов охраны, важно учитывать, что для этого нужен необходимый уровень компетенций, знаний, опыта. Важно разбираться во многих вопросах организации безопасности. А кто это будет делать? Да ещё и отвечать за свою работу? Конечно же если у вас нет совсем никакого опыта организации безопасности, то лучше доверить дело профессионалам. А именно охранному предприятию. Тем более, если охранное предприятие в состоянии не только выставить физическую охрану, но и оснастить ваш объект современными системами и техническими средствами безопасности, бесплатно консультировать, организовать надёжный контроль. Т.е. обеспечить комплексную безопасность. При этом важно выбрать совместно с профессионалами подходящий вам вариант охраны, будь то физическая охрана, пультовая охрана, реагирование ГБР и т.д. В Группе Компаний МАРС всегда готовы вас выслушать, ответить на все вопросы и честно подобрать вам подходящий вариант охраны.

НА КАКОМ ВАРИАНТЕ ОСТАНОВИТЬСЯ?

Не важно, чьи советы вы используете при выборе охраны, важно какие конкретно цели Вы при этом ставите и какие регламенты для отбора охранной организации  применяете. Мы поможем Вам выработать свой алгоритм выбора, основываясь на наших рекомендациях.

АЛГОРИТМ ВЫБОРА ОХРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

1. Для начала ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ И УГРОЗЫ (внутренние и внешние) для Вас и вашего бизнеса, а также риски, которые Вы бы хотели обезопасить.

2. Объективно ОЦЕНИТЕ ЗАЩИЩЕННОСТЬ И УКРЕПЛЕННОСТЬ своего объекта, а также необходимость в установке дополнительных систем электронно-технической защиты (охранной и пожарной сигнализации, контроля доступа, видеонаблюдения и др.), оборудованию средствами инженерной защиты (замков, дверей, решеток, заборов и т.д.). Имейте в виду — от того сколько вы вложили в защищенность объекта, напрямую зависит количество привлекаемых охранников, а значит и стоимость физической охраны.

3.  ВЫБЕРИТЕ УРОВЕНЬ РЕЖИМА БЕЗОПАСНОСТИ, который вы считаете необходимо-достаточным и приемлемым для вашего объекта (низкий, стандартный, усиленный).

4. РАССЧИТАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО ПОСТОВ охраны, их ТИП (передвижной, стационарный) и РЕЖИМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (дневной, ночной, круглосуточный), а также ЧИСЛО ОХРАННИКОВ, необходимое для обслуживания данных постов. Решите, какие ВИДЫ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТА И БИЗНЕСА, кроме контроля прохода и обеспечения порядка на объекте, вам потребуются.

5. Установите желательные ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТНИКАМ: рост, вес, возраст, профессиональная подготовка, прописка и др. Аргументируйте необходимость наличия у охранников служебного оружия и спецсредств, использование сторожевых собак (ибо это значительно «утяжеляет» стоимость услуг).

6. После того, как Вам полностью будет ясна картина с защитой вашего объекта и требуемым набором мер безопасности, рассмотрите наиболее интересные с вашей точки зрения ВАРИАНТЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, имеющихся на рынке охранных услуг. При этом обращайте внимание не только на первые строчки поиска в Интернете и контекстную рекламу, но и на те организации, которые находятся на 3-4 странице. Особое внимание уделяйте на АДРЕС НАХОЖДЕНИЯ И ВОЗРАСТ ЧОПа, на перечень предоставляемых услуг, на стоимость и гарантии. Покопайтесь в Интернете на предмет наличия негативной информации, оцените ее объективность, с учетом того, что на рынке охранных услуг огромная существует огромная конкуренция и игра в «компроматы» и «негатив».

7. Попробуйте найти с ЧОПом ВЗАИМОПРИЕМЛЕМЫЙ КОНСЕНСУС по условиям и расценкам. Попросите ЧОП выслать Вам ДОГОВОР на охрану и ИНСТРУКЦИЮ для охранников. Исследуйте документы с опытным юристом. Предложите внести в документы важные для Вас правки и посмотрите, как на них отреагирует руководство ЧОПа.

8. ВСТРЕТЬТЕСЬ С РУКОВОДСТВОМ охранного агентства, узнайте о дополнительных возможностях, условиях, перспективах сотрудничества. Оцените психологическую совместимость и комфортность работы с предполагаемым партнером.

9. Возьмите лист бумаги, выпишите названия охранных фирм, отметьте знаками ПЛЮС И МИНУС критерии оценки (например, опыт компании, наличие круглосуточной службы оперативного дежурного, стоимость и набор услуг, рекомендации, перспективы, симпатии, негатив и т.д.). 

10. ВЗВЕСЬТЕ СВОИ ФИНАНСОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ и выберите оптимальный вариант охраны. Не скупитесь в мелочах и запомните — расходы на охрану окупаются стабильным бизнесом, спокойными нервами и сохраненным здоровьем!

Или просто обратитесь в ГРУППУ КОМПАНИЙ МАРС . ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ.